Заправка картриджей, продажа картриджей, ремонт и прошивка принтеров МФУ для организаций и частных лиц
Позвоните в удобный вам офис:
 
Уважаемые посетители нашего сайта! К сожалению, цены на наши услуги находятся в процессе пересмотра и могут отличаться от указанных на сайте. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Обзор лазерного принтера HP LaserJet Pro M104a с точки зрения заправки картриджей HP 18A CF218A.

Обзор монохромного лазерного принтера формата А4 HP LaserJet Pro M104a RU G3Q36A написан по просьбам наших клиентов по заправке картриджей.

Какой черно-белый лазерный принтер для дома и офиса сейчас выбрать, чтобы он был самый лучший, надежный, недорогой и дешевый в эксплуатации - этот вопрос интересует многих людей, кто сейчас собирается купить хороший принтер.

В этой статье мы рассмотрим, насколько лазерный принтер HP LaserJet Pro M104a RU удобен и выгоден в эксплуатации.

Краткое резюме

Заправка нового принтера HP LaserJet Pro M104a RU стала дороже. Принтер стал капризнее к качеству расходных материалов. Порошок для качественной заправки и принтеры для проверки картриджей пока есть не во всех центрах по заправке картриджей.

Конструкция печатающего механизма изменилась - исчезли ракель и бункер отработки. Пока не понятно, как это проявит себя при работе на заправляемых картриджах в перспективе.

Новый оригинальный блок с фотобарабаном - драм картридж HP 19A CF219A с ресурсом 12000 страниц стоит почти как новый принтер. Однако, уже начались поставки совместимых фотобарабанов отдельно.

Совместимые картриджи для HP LaserJet Pro M104a RU только только появились в продаже в июле 2017 и пока намного дороже картриджей для аналогичных принтеров HP LaserJet предыдущих серий.

Начало продаж принтеров - осень 2016 года

Монохромные лазерные принтеры формата А4 HP LaserJet Pro M104a RU G3Q36A появились в продаже на российском рынке осенью 2016 года.

Начало продаж новых принтеров практически совпало с новостью о покупке компанией Hewlett Packard у компании Samsung подразделения производства принтеров и МФУ.

К середине 2017 года старые модели нижней линейки монохромных принтеров и МФУ HP на картриджах CE285A CF283A CF283X исчезли из продажи.

Два картриджа вместо одного

В конструкции системы формирования и переноса изображения новых принтеров HP LaserJet Pro M104a RU G3Q36A произошли заметные изменения. Вместо одного картриджа, как было принято в монохромных принтерах Hewlett Packard LaserJet предыдущих поколений, в новом принтере стало два картриджа:

В принтере HP Laserjet m104a установлены 2 картриджа
  • Картридж HP LaserJet Print Cartridge 18A CF218A содержит чёрный красящий порошок тонер и вал подачи тонера. Ресурс тонер-картриджа 1400 страниц. Картридж чипованный. Чип (микросхема памяти расходных материалов) на заводских настройках по умолчанию НЕ БЛОКИРУЕТ работу принтера при окончании расчетного ресурса картриджа.
  • Картридж HP LaserJet 18A CF218A
  • Картридж HP LaserJet Imaging Drum 19A CF219A содержит вал заряда PCR и светочувствительный барабан. На драм-картридже принтера HP LaserJet Pro M104a RU также установлен чип - микросхема памяти расходных материалов. Ресурс драм-картриджа 12000 страниц. В инструкции по эксплуатации принтера этот картридж называется "барабан передачи изображения" и "подлинный сменный фотобарабан".
  • Картридж HP LaserJet 19A CF219A
    Картридж HP LaserJet 19A CF219A

Обратите внимание - ракельный нож и бункер для отработанного тонера исчезли из конструкции принтера HP LaserJet Pro M104a RU.

Несложно посчитать, что расчетный ресурс фотобарабана составляет около 9-10 жизней тонер-картриджей.

В принтере HP LaserJet Pro M104a используется новый тонер

В картриджах принтера HP LaserJet Pro M104a RU G3Q36A используется новый тип тонера.

Тонер в оригинальных картриджах магнитный. Внутри вала подачи тонера установлен магнит. Дозирующее лезвие из тонкого металла. Вдоль дозирующего лезвия на металл нанесена тонкая полоса из полимерного материала.

Какой порошок сыпать в HP LaserJet Pro M104a

Тонер для заправки картриджей предыдущих серий монохромных принтеров не работает в принтере HP LaserJet Pro M104a. При попытке засыпать тонер для популярных лазерных принтеров предыдущего поколения HP LaserJet P1102 в принтер M104A получается грязь на изображении.

Один из первых порошков для заправки новых принтеров появился в продаже в конце 2016 года под маркой NetProduct. Тонер NetProduct для HP LJ Pro M104/M132, Bk, 70 г, банка. Наличие тестового принтера помогло выявить неудовлетворительное качество печати при заправке принтера этим тонером.

Применение черного химического тонера для полноцветных принтеров HP показало наилучший результат при заправке картриджей HP LaserJet Pro M104a. При заправке дозирующее лезвие не снимается и не сдвигается. Зазор с валом подачи тонера не изменяется. Полное отсутствие фона и грязи на листе, хорошая заливка текста. При распечатке изображений с высокой плотностью заливки наблюдаются дефекты печати.

В июле 2017 компания Булат объявила о начале поставок тонера для заправки оригинальных картриджей в фасовке по 70 грамм. В пресс-релизе Булата особо подчеркивается, что AAHPLJM104010 Тонер HP LJ Pro M104 банка 70г БУЛАТ для OEM-картриджа не следует засыпать в совместимые картриджи для этого принтера.

AAHPLJM104010 Тонер HP LJ Pro M104 банка 70г БУЛАТ для OEM-картриджа

Автоматическое удаление защитной чеки тонер-картриджа

Если вы читаете эту статью сразу после покупки принтера HP LaserJet Pro M104a и еще не распаковали его, при первой установке нового картриджа в принтер вас ожидает небольшой сюрприз.

Вы можете не обратить внимание на отсутствие необходимости вытянуть из картриджа длинную ленточку - защитную чеку бункера с тонером - перед инсталляцией нового картриджа в ваш новый принтер, но вы наверняка заметите непривычный звук, сопровождающий первое включение принтера HP LaserJet Pro M104a. Первое впечатление от раздавшегося хруста, щелчков и подрагивания новенького принтера - неужели забыли снять какие-то элементы транспортировочной защиты, и они перемолоты внутри принтера?

Всё оказалось проще - с таким звуком происходит автоматическое удаление защитной чеки тонер-картриджа HP 18A CF218A.

Щелчки и треск при включении и работе принтера HP LaserJet Pro M104a

При включении, а также в ходе работы, принтер изменяет положение тонер-картриджа HP 18A CF218A, придвигая его к драм-картриджу, или отодвигая его. Этот процесс сопровождается характерными звуками - сухими щелчками и потрескиваниями.

Замечено, что при распечатке больших заданий принтер HP LaserJet Pro M104a делает паузы в печати и начинает щелкать и трещать. Через некоторое время печать документов продолжается. Считается, что такой перерыв в работе необходим принтеру для очистки фотобарабана.

Изменение региона и формата бумаги по умолчанию.

При подключении принтера HP LaserJet Pro M104a RU к компьютеру с настройками по умолчанию он определяет себя находящимся в US и выставляет формат бумаги по умолчанию Letter.

Определение нахождения принтера в другой стране не обещает никаких неприятностей.

Формат бумаги Letter лучше сменить на привычный в России формат бумаги А4. Длина листа американского формата Letter по длинной стороне 11 дюймов - 279,4 мм. Длина листа формата A4 - 297 мм. Разница в длине установленного в настройках принтера и находящегося в лотке для бумаги форматов может приводить к замятию бумаги при распечатке заданий количеством более 25 страниц.

На сколько страниц хватает заправки картриджа HP 18A CF218A

Ресурс тонер картриджа HP CF218A 1400 страниц при 5% заполнении.

Ёмкость картриджа указана в соответствии со стандартом ISO/IEC 19752. Фактическое количество страниц обычно ниже заявленного производителем.

Мы заряжаем массу тонера по нормам производителя, соответствующую картриджу стандартной емкости HP CF218A.

Сколько заправок

Тонер-картриджи HP CF218A одноразовые. Производитель не предусматривает возможность заправки.

Опыт показывает, применение качественного тонера позволяет заряжать тонер-картриджи HP CF218A до 5 раз.

Качество печати принтеров HP LaserJet Pro M104a во многом зависит от состояния драм-картриджа HP 19A CF219A. Компания HP заявляет срок службы драм-картриджа CF219A 12000 страниц.

Требуется ли замена чипа при заправке картриджей принтера HP LaserJet Pro M104a

Замена чипа при заправке картриджей принтера HP LaserJet Pro M104a не требуется.

Принтер выводит предупреждение о недопустимо низком уровне тонера и продолжает печатать на заправленном картридже.

Полностью отключить сообщение о закончившемся ресурсе картриджа можно установкой нового оригинального картриджа или заменой чипа. Неоригинальные чипы для картриджей принтера HP LaserJet Pro M104a RU есть в продаже. Вы можете попросить заменить чип при заправке картриджа. На качестве печати и количестве распечатанных с этой заправки листов это никак не отразится.

Сброс счетчика, расчиповка, обнуление, прошивка принтеров HP LaserJet Pro M104a для использования заправленных и совместимых картриджей не требуются.

По каким причинам HP LaserJet Pro M104a не печатает после заправки или установки нового картриджа

Принтер HP LaserJet Pro M104a RU может быть заблокирован при использовании заправленного или совместимого картриджа по одной из следующих причин:

  • На картридже отсутствует или неправильно установлен чип, либо нет контакта с чипом.
  • Настройки устройства при сообщении Очень низкий уровень тонера в картридже:
    • Продолжить сохраняет возможность печати при напоминании о недопустимо низком уровне картриджа в тонере. Эти устройства не имеют возможности Проверить реальный уровень тонера в картридже. После установки нового оригинального картриджа принтер/МФУ считывает данные чипа установленного картриджа и начинает отсчет напечатанных страниц. По достижении количества, соответствующего ресурсу картриджа, выводится сообщение о недопустимом уровне тонера.
    • Запрос блокирует печать и выводит запрос на разрешение продолжения печати. Периодичность напоминаний при включении пункта Запрос можно настроить через 100 200 300 400 страниц, или продолжение печати без вывода последующих напоминаний.
    • Стоп блокирует работу принтера до установки нового оригинального картриджа.
  • Настройки устройства в разделе Политика картриджей. Эта настройка блокирует печать принтера при установке совместимых картриджей. Выводится сообщение об ошибке 10.30.0X недопустимый картридж.
  • Настройки устройства в разделе Защита картриджей. Выводится сообщение об ошибке 10.57.0X защищенный картридж.

Заводское значение параметров Политика картриджей и Защита картриджей - отключено.

В каких принтерах и МФУ используется картридж HP 18A CF218A

Картриджи HP LaserJET 18A CF218A используются в следующих принтерах и МФУ:

  • Принтер HP LaserJet Pro M104a RU (G3Q36A)
  • Принтер HP LaserJet Pro M104w RU (G3Q37A)
  • Принтер МФУ HP LaserJet Pro M132a RU (G3Q61A)
  • Принтер МФУ HP LaserJet Pro M132fn RU (G3Q63A)
  • Принтер МФУ HP LaserJet Pro M132fw RU (G3Q65A)
  • Принтер МФУ HP LaserJet Pro M132nw RU (G3Q62A)
  • Принтер МФУ HP LaserJet Pro MFP M132fp RU (G3Q64A)

Какой ролик подачи бумаги ставить в принтер HP LaserJet Pro M104a

Ролик подачи бумаги - это деталь, объединяющая HP LaserJet Pro M104a с принтерами предыдущих серий.

Сменный комплект ролика захвата для входного лотка RL1-2593-000CN - такой же ролик подачи бумаги, как и в HP LaserJet Pro p1102 и других принтерах, куда ставятся ролики

  • RL1-1442-000
  • RL1-1443-000
  • RL1-2593-000