Заправка картриджей, продажа картриджей, ремонт и прошивка принтеров МФУ для организаций и частных лиц
Позвоните в удобный вам офис:
 
Уважаемые посетители нашего сайта! К сожалению, цены на наши услуги находятся в процессе пересмотра и могут отличаться от указанных на сайте. Приносим извинения за доставленные неудобства.

Обзор лазерного принтера HP LaserJet Pro M104w с точки зрения заправки картриджей HP 18A CF218A.

Обзор монохромного лазерного принтера формата А4 HP LaserJet Pro M104w RU G3Q37A написан по просьбам наших клиентов по заправке картриджей.

Какой черно-белый лазерный принтер для дома и офиса сейчас выбрать, чтобы он был самый лучший, надежный, недорогой и дешевый в эксплуатации - этот вопрос интересует многих людей, кто сейчас собирается купить хороший принтер.

В этой статье мы рассмотрим, насколько лазерный принтер HP LaserJet Pro M104w RU удобный и выгодный в эксплуатации.

Краткое резюме

Заправка нового принтера HP LaserJet Pro M104w RU стала дороже. Принтер стал капризнее к качеству расходных материалов. Порошок для качественной заправки и принтеры для проверки картриджей пока есть не во всех центрах по заправке картриджей.

Совместимые картриджи для HP LaserJet Pro M104w RU только только появились в продаже в июле 2017 и пока намного дороже картриджей для аналогичных принтеров HP LaserJet предыдущих серий.

Начало продаж принтеров - осень 2016 года

Монохромные лазерные принтеры формата А4 HP LaserJet Pro M104w RU G3Q37A появились в продаже на российском рынке осенью 2016 года.

Начало продаж новых принтеров практически совпало с новостью о покупке компанией Hewlett Packard у компании Samsung подразделения производства принтеров и МФУ.

К середине 2017 года старые модели нижней линейки монохромных принтеров и МФУ HP на картриджах CE285A CF283A CF283X исчезли из продажи.

Два картриджа вместо одного

В конструкции картриджей новых принтеров HP LaserJet Pro M104w RU G3Q37A произошли заметные изменения. Вместо одного картриджа, как было принято в монохромных принтерах Hewlett Packard LaserJet предыдущих поколений, в новом принтере стало два картриджа:

  • Картридж HP LaserJet 18A CF218A содержит чёрный красящий порошок тонер и вал подачи тонера. Ресурс тонер-картриджа 1400 страниц. Картридж чипованный. Чип (микросхема памяти расходных материалов) на заводских настройках по умолчанию НЕ БЛОКИРУЕТ работу принтера при окончании расчетного ресурса картриджа.
  • Картридж HP LaserJet 19A CF219A содержит светочувствительный барабан. Ресурс драм-картриджа 12000 страниц. В инструкции по эксплуатации принтера этот картридж называется "барабан передачи изображения" и "подлинный сменный фотобарабан".

Несложно посчитать, что расчетный ресурс фотобарабана составляет около 9-10 жизней тонер-картриджей.

В принтере HP LaserJet Pro M104w используется новый тонер

В картриджах принтера HP LaserJet Pro M104w RU G3Q37A используется новый тип тонера.

Тонер в оригинальных картриджах магнитный. Внутри вала подачи тонера установлен магнит. Дозирующее лезвие из тонкого металла. Вдоль дозирующего лезвия на металл нанесена тонкая полоса из полимерного материала.

Какой порошок сыпать в HP LaserJet Pro M104w

Тонер для заправки картриджей предыдущих серий монохромных принтеров не работает в принтере HP LaserJet Pro M104w. При попытке засыпать тонер для популярных лазерных принтеров предыдущего поколения HP LaserJet P1102 в принтер M104w получается грязь на изображении.

Один из первых порошков для заправки новых принтеров появился в продаже в конце 2016 года под маркой NetProduct. Тонер NetProduct для HP LJ Pro M104/M132, Bk, 70 г, банка. Наличие тестового принтера помогло выявить неудовлетворительное качество печати при заправке принтера этим тонером.

Применение черного химического тонера для полноцветных принтеров HP показало наилучший результат при заправке картриджей HP LaserJet Pro M104w. При заправке дозирующее лезвие не снимается и не сдвигается. Зазор с валом подачи тонера не изменяется. Полное отсутствие фона и грязи на листе, хорошая заливка текста. При распечатке изображений с высокой плотностью заливки наблюдаются дефекты печати.

Автоматическое удаление защитной чеки тонер-картриджа

Если вы читаете эту статью сразу после покупки принтера HP LaserJet Pro M104w RU и еще не распаковали его, при первой установке нового картриджа в принтер вас ожидает небольшой сюрприз.

Вы можете не обратить внимание на отсутствие необходимости вытянуть из картриджа длинную ленточку - защитную чеку бункера с тонером - перед инсталляцией нового картриджа в ваш новый принтер, но вы наверняка заметите непривычный звук, сопровождающий первое включение принтера HP LaserJet Pro M104w. Первое впечатление от раздавшегося хруста и подрагивания новенького принтера - неужели забыли снять какие-то элементы транспортировочной защиты, и они перемолоты внутри принтера?

Всё оказалось проще - с таким звуком происходит автоматическое удаление защитной чеки тонер-картриджа HP 18A CF218A.

Изменение региона и формата бумаги по умолчанию.

При подключении принтера HP LaserJet Pro M104w RU к компьютеру с настройками по умолчанию он определяет себя находящимся в US и выставляет формат бумаги по умолчанию Letter.

Определение нахождения принтера в другой стране не обещает никаких неприятностей.

Формат бумаги Letter лучше сменить на привычный в России формат бумаги А4. Длина листа американского формата Letter по длинной стороне 11 дюймов - 279,4 мм. Длина листа формата A4 - 297 мм. Разница в длине установленного в настройках принтера и находящегося в лотке для бумаги форматов может приводить к замятию бумаги при распечатке заданий количеством более 25 страниц.

На сколько страниц хватает заправки картриджа HP 18A CF218A

Ресурс тонер картриджа HP CF218A 1400 страниц при 5% заполнении.

Ёмкость картриджа указана в соответствии со стандартом ISO/IEC 19752. Фактическое количество страниц обычно ниже заявленного производителем.

Мы заряжаем массу тонера по нормам производителя, соответствующую картриджу стандартной емкости HP CF218A.

Сколько заправок

Тонер-картриджи HP CF218A одноразовые. Производитель не предусматривает возможность заправки.

Опыт показывает, применение качественного тонера позволяет заряжать тонер-картриджи HP CF218A до 5 раз.

Качество печати принтеров HP LaserJet Pro M104w M104w и МФУ HP LaserJet Pro M132a M132fn M132fw M132nw MFP M132fp во многом зависит от состояния драм-картриджа HP 19A CF219A. Компания HP заявляет срок службы драм-картриджа CF219A 12000 страниц.

Требуется ли замена чипа при заправке картриджей принтера HP LaserJet Pro M104w

Замена чипа при заправке картриджей принтера HP LaserJet Pro M104w RU не требуется. Устройство выводит предупреждение о недопустимо низком уровне тонера и продолжает печатать на заправленном картридже.

Сброс счетчика, расчиповка, прошивка принтеров HP LaserJet Pro M104w для использования заправленных и совместимых картриджей не требуются. Наличие чипа на картриджах - необходимо. При отстутствии чипов принтер не будет работать.

Принтер/МФУ могут быть заблокированы при использовании заправленного или совместимого картриджа по одной из следующих причин:

  • Настройки устройства при сообщении Очень низкий уровень тонера в картридже:
    • Продолжить сохраняет возможность печати при напоминании о недопустимо низком уровне картриджа в тонере. Эти устройства не имеют возможности Проверить реальный уровень тонера в картридже. После установки нового оригинального картриджа принтер/МФУ считывает данные чипа установленного картриджа и начинает отсчет напечатанных страниц. По достижении количества, соответстствующего ресурсу картриджа, выводится сообщение о недопустимом уровне тонера.
    • Запрос блокирует печать и выводит запрос на разрешение продолжения печати. Периодичность напоминаний при включении пункта Запрос можно настроить через 100 200 300 400 старниц, или продолжение печати без вывода последующих напоминаний.
    • Стоп блокирует работу принтера до установки нового оригинального картриджа.
  • Настройки устройства в разделе Политика картриджей. Эта настройка блокирует печать принтера при установке совместимых картриджей. Выводится сообщение об ошибке 10.30.0X недопустимый картридж.
  • Настройки устройства в разделе Защита картриджей. Выводится сообщение об ошибке 10.57.0X защищенный картридж.
Заводское значение параметров Политика картриджей и Защита картриджей - отключено.

В каких принтерах и МФУ используется картридж HP 18A CF218A

Картриджи HP LaserJET 18A CF218A используются в следующих принтерах и МФУ:

  • Принтер HP LaserJet Pro M104a RU (G3Q36A)
  • Принтер HP LaserJet Pro M104w RU (G3Q37A)
  • Принтер МФУ HP LaserJet Pro M132a RU (G3Q61A)
  • Принтер МФУ HP LaserJet Pro M132fn RU (G3Q63A)
  • Принтер МФУ HP LaserJet Pro M132fw RU (G3Q65A)
  • Принтер МФУ HP LaserJet Pro M132nw RU (G3Q62A)
  • Принтер МФУ HP LaserJet Pro MFP M132fp RU (G3Q64A)

Гарантия

Гарантия на заправку картриджей HP CF218A 3 рабочих дня. Износ фоторецептора не является гарантийным случаем. Замена фотобарабана картриджей HP CF219A и производится за отдельную плату.